Home

Assassin's Creed Rogue Remastered Europe | Xbox One / Xbox Series XS

Assassin's Creed Rogue Remastered

Assassin's Creed Rogue Remastered Europe | Xbox One / Xbox Series XS


AT, BE + 18

Controlla le restrizioni


Digital Product

Download immediato

Venduto da

Keycense Games

0%
positivo

€8.23

€29.99

Save€21.76

Installazione:
Paesi:AT, BE + 18
Lingue:Globale
Licenza:Single License
Data di uscita:20 mar 2018
Genere:

Riguardo il Prodotto

Acquista Assassin's Creed Rogue Remastered Xbox Europe e vivi il lato oscuro degli Assassini

Acquista Assassin's Creed Rogue Remastered Xbox Key e cambia il destino della Confraternita

Acquista Assassin's Creed Rogue Remastered Xbox Key Europe e scopri uno dei capitoli più originali della saga Ubisoft. In questa avventura action open world vestirai i panni di Shay Patrick Cormac, un ex Assassino diventato cacciatore della Confraternita. Con grafica migliorata, contenuti aggiuntivi inclusi e gameplay navale spettacolare, Assassin's Creed Rogue Remastered offre un’esperienza intensa tra battaglie oceaniche, esplorazione e combattimenti stealth.

Una storia unica dal punto di vista dei Templari

Assassin's Creed Rogue Remastered si distingue dagli altri capitoli della serie grazie alla sua prospettiva narrativa. Per la prima volta il giocatore vive gli eventi dalla parte dei Templari, seguendo il viaggio di Shay Patrick Cormac dopo il tradimento della Confraternita degli Assassini.

La trama si svolge durante la Guerra dei Sette Anni nel XVIII secolo e collega direttamente gli eventi di Assassin’s Creed III e Assassin’s Creed Unity. Shay abbandona gli Assassini dopo una missione tragica che mette in discussione i principi dell’Ordine. Da quel momento inizia una pericolosa caccia ai suoi ex alleati.

La narrazione affronta temi maturi come vendetta, moralità e conflitto ideologico. Il protagonista evolve progressivamente, passando da giovane Assassino idealista a determinato guerriero templare disposto a tutto pur di fermare la Confraternita.

I dialoghi, le sequenze cinematiche e i personaggi storici rendono l’avventura coinvolgente e ricca di colpi di scena.

Gameplay open world tra terra e oceano

Il gameplay combina esplorazione open world, parkour, stealth e combattimenti navali in perfetto stile Assassin’s Creed. Shay può muoversi liberamente tra città, ambientazioni innevate e vaste aree oceaniche ricche di missioni secondarie e segreti.

L’esplorazione terrestre mantiene le classiche meccaniche della saga con arrampicate, assassinii silenziosi e combattimenti dinamici. Il sistema di movimento risulta fluido e permette di attraversare rapidamente edifici, foreste e fortezze nemiche.

La componente navale rappresenta uno degli aspetti più spettacolari dell’esperienza. A bordo della nave Morrigan, il giocatore affronta tempeste, navi nemiche e battaglie marittime strategiche.

Le acque ghiacciate dell’Atlantico settentrionale introducono nuove sfide ambientali come iceberg e condizioni climatiche estreme che influenzano la navigazione.

Combattimenti navali intensi e personalizzazione della Morrigan

La Morrigan è il centro del gameplay marittimo di Assassin's Creed Rogue Remastered. Questa nave può essere migliorata con nuove armi, corazze e potenziamenti che aumentano potenza offensiva e difensiva.

I combattimenti navali includono cannoni laterali, colpi incendiari, mortai e speronamenti devastanti. Le battaglie richiedono strategia, precisione e gestione corretta della posizione durante gli scontri.

Il mare è popolato da flotte nemiche, fortezze e convogli da assaltare per ottenere risorse utili ai miglioramenti della nave. L’esplorazione navale risulta dinamica grazie a eventi casuali e missioni secondarie.

Le sezioni oceaniche mantengono l’intensità già vista in Assassin’s Creed IV Black Flag, aggiungendo però nuove meccaniche legate alle acque artiche.

Ambientazioni spettacolari tra Nord America e Atlantico

Il gioco presenta diverse regioni esplorabili ispirate al Nord America coloniale del XVIII secolo. New York, la River Valley e l’Atlantico settentrionale offrono ambientazioni differenti ricche di dettagli storici.

Le città includono mercati affollati, fortificazioni militari e quartieri industriali che aumentano l’immersione storica. Le regioni naturali invece sono dominate da foreste innevate, montagne e fiumi ghiacciati.

L’Atlantico rappresenta una delle aree più suggestive grazie agli iceberg, alle tempeste e alle vaste distese marine che enfatizzano il senso di avventura.

La remastered migliora texture, illuminazione ed effetti visivi rendendo ogni scenario più dettagliato e realistico su Xbox One e Xbox Series X|S.

Stealth, armi e nuove abilità da cacciatore

Shay dispone di numerose armi e strumenti pensati sia per il combattimento diretto sia per l’approccio stealth. Spade, pistole, fucili ad aria compressa e granate speciali permettono di affrontare ogni missione con strategie differenti.

Una delle principali novità è rappresentata dalle missioni in cui Shay viene cacciato dagli Assassini. I nemici possono nascondersi tra la folla o colpire improvvisamente dai tetti, costringendo il giocatore a mantenere alta l’attenzione.

Il protagonista può utilizzare proiettili berserk, granate fumogene e dardi speciali per eliminare silenziosamente i bersagli o creare distrazioni tattiche.

Le meccaniche stealth vengono arricchite da nuove situazioni che aumentano tensione e imprevedibilità durante l’esplorazione urbana.

Contenuti aggiuntivi inclusi nella Remastered

Assassin's Creed Rogue Remastered include tutti i DLC e i contenuti aggiuntivi pubblicati per la versione originale. I giocatori ricevono missioni bonus, armi speciali, outfit esclusivi e pacchetti personalizzazione.

Tra i contenuti inclusi troviamo armature leggendarie, missioni templari aggiuntive e oggetti estetici ispirati ad altri capitoli della serie Assassin’s Creed.

La remastered introduce inoltre supporto grafico migliorato con risoluzione più alta, texture aggiornate e prestazioni più stabili sulle console moderne.

Questa edizione rappresenta il modo definitivo per vivere uno dei capitoli più sottovalutati della saga Ubisoft.

Perché giocare Assassin's Creed Rogue Remastered oggi

Assassin's Creed Rogue Remastered offre una combinazione eccellente di narrativa, esplorazione e combattimenti navali. Il cambio di prospettiva rispetto ai classici Assassini rende la storia unica all’interno del franchise.

Il gameplay mantiene il meglio dei capitoli classici della serie, migliorando al tempo stesso fluidità e contenuti grazie alla versione remastered.

Chi ama gli open world storici, le battaglie marittime e le avventure action troverà un’esperienza completa e coinvolgente ricca di contenuti.

Caratteristiche principali di Assassin's Creed Rogue Remastered

  • Storia completa dal punto di vista dei Templari
  • Gameplay open world con esplorazione libera
  • Combattimenti navali spettacolari
  • Nave Morrigan completamente personalizzabile
  • Ambientazioni storiche dettagliate
  • Sistema stealth avanzato
  • Missioni principali e attività secondarie
  • Tutti i DLC inclusi
  • Grafica migliorata per Xbox One e Series X|S
  • Connessione narrativa con Assassin’s Creed III e Unity

Download e attivazione di Assassin's Creed Rogue Remastered con Xbox Key

Dopo l’acquisto riceverai una Xbox Key digitale valida per la regione Europa. Accedi al tuo account Microsoft su Xbox One o Xbox Series X|S, inserisci il codice riscattabile nello store Xbox e avvia automaticamente il download del gioco dalla tua libreria digitale.

Acquista Assassin's Creed Rogue Remastered Xbox Key su Keycense

Scegli Assassin's Creed Rogue Remastered Xbox Europe per vivere un’avventura action ricca di battaglie navali, esplorazione storica e combattimenti stealth. Su Keycense trovi consegna digitale immediata, pagamento sicuro, assistenza clienti dedicata e prezzi competitivi per acquistare rapidamente la tua key Xbox.

Requisiti di Sistema

Console Xbox One/Xbox Series XS 

Lingue disponibili
Globale
Paesi disponibili
  • Austria
  • Belgium
  • Czechia
  • Denmark
  • Finland
  • France
  • Germany
  • Greece
  • Hungary
  • Ireland
  • Italy
  • Netherlands, Kingdom of the
  • Norway
  • Poland
  • Portugal
  • Slovakia
Recensioni Prodotto

Non ci sono ancora recensioni

Prodotti simili